问题
中国居民王某,2019年取得工资薪金收入80000元、全年一次性奖金36000元,负担符合规定的专项扣除和专项附加扣除共计1万元。就全年一次性奖金收入王某选择单独计税,王某就上述收入应缴纳的个人所得税为( )元。A.1280 B.1380 C.1080 D.2080
选项
A.1280
B.1380
C.1080
D.2080
答案
B
解析
(1)居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。36000÷12=3000(元),查找“月度税率表”,确定税率为3%,王某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税=36000×3%=1080(元)。(2)综合所得应纳税额=(80000-60000-10000)×3%=300(元)。(3)王某共计应缴纳个人所得税=1080+300=1380(元)。
