问题
甲企业2018年12月受托开发一项技术,合同中注明技术开发金额共计500万元,研究开发经费与报酬金额之比为3:1;当月该企业将闲置厂房出租,合同中注明每月收取租金1万元,租期尚未确定,当年实际收取租金3万元。甲企业当月应缴纳印花税( )元。A.380B.375C.405D.435
选项
A.380
B.375
C.405
D.435
答案
A
解析
为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;签订的租赁合同尚未确定租赁期限的,暂按5元计税贴花,待以后结算时再按实际金额计税贴花。甲企业当月应缴纳印花税=500×10000×1/4×0.3‰+5=380(元)。
