问题
市区某商业企业拥有一个大型的地下商场,该地下房产原值为400万元,2018年7月将商场出租,每月不含增值税租金10万元,商场所在省确定的减除比例是30%,折算比例是80%,则商场2018年应缴纳的房产税是( )元。A、85440B、56880C、86400D、77760
选项
A、85440
B、56880
C、86400
D、77760
答案
A
解析
应纳税额=400×80%×(1-30%)×1.2%×6÷12+10×12%×6=8.544(万元)=85440(元)
