问题
某市一家房地产开发公司,2019年1月发生业务如下: (1)销售一栋旧办公楼,签订销售合同,注明含税销售收入2000万元,该公司选择增值税简易计税方法;因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年1月,购置价款为500万元,缴纳契税15万元,并能提供契税完税凭证。 (2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计3000万元,本年度占用60%开发写字楼。开发期间发生开发成本4200万元;发生管理费用1200万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(能提供金融机构贷款证明且能按照转让房地产项目计算分摊)。该写字楼竣工验收后,房地产开发公司将写字楼总面积的40%直接销售,签订销售合同,取得不含税销售收入19000万元,允许税前扣除的相关税费为1045万元;剩余的60%对外出租,当年取得租金收入200万元。 其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业其他房地产开发费用准予扣除的比例为4%,地方教育附加的征收比率为2%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税( )万元。A.525.81B.546.63C.556.38D.557.73
选项
A.525.81
B.546.63
C.556.38
D.557.73
答案
A
解析
增值额=(2000-71.43)-674.57=1254(万元)增值率=1254÷674.57×100%=185.90%,适用税率50%、速算扣除系数15%。应纳土地增值税=1254×50%-674.57×15%=525.81(万元)。
