问题
年2月,某天然气生产企业直接出口专门开采的天然气200万立方米,该企业当时天然气在境内平均销售价格每立方米3元(不含增值税),出口离岸价格每立方米3.5元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为6%,则该天然气生产企业出口天然气应缴纳的资源税为( )万元。A、7B、37C、42D、67
选项
A、7
B、37
C、42
D、67
答案
C
解析
纳税人既有对外销售应税产品的,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。平均价格=(100×3+80×4)/(100+80)=3.44(元/立方米),该企业当月应缴纳资源税=(100×3+80×4+10×3.44)×6%=39.26(万元)。
