首页
登录
财务会计
甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月销售啤酒2吨,取得不含税收入5000元
甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月销售啤酒2吨,取得不含税收入5000元
资格题库
2022-08-02
5
问题
甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月销售啤酒2吨,取得不含税收入5000元,另收取包装物押金1356元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并由甲厂退还全部押金。下列关于该啤酒厂当月相关消费税的税务处理,正确的有( )。A.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为220元/吨B.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为240元/吨C.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为250元/吨D.甲啤酒厂当月销售的啤酒应缴纳消费税440元E.甲啤酒厂当月销售的啤酒应缴纳消费税500元
选项
A.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为220元/吨
B.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为240元/吨
C.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为250元/吨
D.甲啤酒厂当月销售的啤酒应缴纳消费税440元
E.甲啤酒厂当月销售的啤酒应缴纳消费税500元
答案
CE
解析
每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,属于甲类啤酒,适用消费税定额税率为250元/吨;每吨在3000元(不含增值税)以下的,属于乙类啤酒,适用消费税定额税率为220元/吨。每吨啤酒出厂价格=[5000+1356÷(1+13%)]÷2=3100(元)>3000(元),销售的该类啤酒为甲类啤酒,适用的消费税定额税率为250元/吨。该啤酒厂当月应缴纳消费税=2×250=500(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2256055.html
本试题收录于:
注册税务师题库5127分类
注册税务师
5127
相关试题推荐
以下HFA指标中与卫生政策有关的是()A.国民生产总值 B.收入分配 C
失能收入损失保险定义错误的是A.因为约定疾病或者意外伤害导致工作能力丧失为给付保
以下关于失能收入损失保险正确的是A.满足被保险人的生活需求,保证以往的生活方式
失能收入损失保险短期给付时间是A.2~5年 B.1~5年 C.1~3年 D
失能收入损失保险定义错误的是()。A.因为约定疾病或者意外伤害导致工作能力丧失为
健康保险的种类不包括()。A.医疗保险 B.失能收入保险 C.疾病保险 D
()作用是指为实现业务多元化发展、提升盈利能力、提高收入的稳定性,保险公司将健康
保险产品购买力对于健康险保费收入增长有()的影响。A.一般性 B.决定性 C
费率制定也称定价,其基本原理是保费收入()赔款支出。A.大于 B.等于 C.
商业健康保险包括()A.疾病保险 B.医疗保险 C.失能收入保险 D.护理
随机试题
[originaltext]W:Ijustmadeupaquartoforangejuicethismorning,andnowI
Overahundredyearsago,CharlesDickensshockedmanyofhisreaderswhenh
A.“人命至重,有贵千金,一方济之,德逾于此” B.“无恒德者,不可以做医,人
会厌、舌骨会厌韧带和甲状舌骨膜的中间部分构成为A.喉前庭 B.声门旁隙 C.
漏肩风手阳明经证的针灸配穴是A、外关 B、后溪 C、合谷 D、列缺 E、
想从事律师工作的学生,都报考法律专业。毛宁报考了法律专业,他一定想从事律师工作。
国家鼓励教科书( )A.由国务院统一发行 B.循环使用 C.内容尽量丰富复杂
商业助学贷款贷前调查的重点内容不包括()。A:材料一致性的调查B:借款人身份、
(2019年真题)依据企业所得税的相关规定,企业取得的下列资金中,不计入企业收入
根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,
最新回复
(
0
)