问题
(2017年)某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年4月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿2000吨,不含增值税单价0.08万元每吨,合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回。销售铜矿原矿加工的铜精矿40吨,取得不含税销售额160万元,该企业选矿比为25:1,按市场法计算资源税。铜精矿资源税税率为5%,该企业当月应纳资源税( )万元。A.12.80B.17.60C.8.00D.24
选项
A.12.80
B.17.60
C.8.00
D.24
答案
B
解析
市场法公式:精矿销售额=原矿销售额×换算比;换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)。采取分期收款方式销售的,纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天。
换算比=(160÷40)÷(0.08×25)=2
精矿销售额=160+2000×0.08×2×60%=352(万元)
该企业当月应纳资源税=352×5%=17.60(万元)
