问题
(2018年)某商业银行(增值税一般纳税人)2018年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5300万元,提供直接收费金融服务取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元。该银行上述业务的销项税额( )万元。A.157.46B.334.30C.306.00D.172.02
选项
A.157.46
B.334.30
C.306.00
D.172.02
答案
B
解析
金融服务适用6%的增值税税率。该银行上述业务的销项税额=(5300+106+500)÷(1+6%)×6%=334.30(万元)。
