问题
某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8/辆万元。5月发生如下业务: 本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税( )万元。 (题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%,小客车为中轻型商务客车)A.8804.24B.3425.37C.8804.94D.8798.84
选项
A.8804.24
B.3425.37
C.8804.94
D.8798.84
答案
B
解析
应纳消费税=(8600+3)×12.5×3%+(576+10)×6.8×5%=3425.37(万元)
