首页
登录
财务会计
(2017年)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2019年6月转让一
(2017年)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2019年6月转让一
免费题库
2022-08-02
59
问题
(2017年)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2019年6月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。 该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元,契税9万元以及按国家统一缴纳的其他有关费用1万元。 经房地产评估机构评定,该办公楼重新构建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。 甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。 甲公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。 根据以上资料,回答下列问题: (3)在计算土地增值税时,可扣除项目金额合计( )万元。 A.2866.93B.2874.93C.2864.93D.2875.93
选项
A.2866.93
B.2874.93
C.2864.93
D.2875.93
答案
D
解析
(3)在计算土地增值税时,可扣除项目:
①为取得土地使用权所支付的金额=支付的地价款+契税+按国家统一缴纳的其他有关费用=300+9+1=310(万元)
②评估价格=5000×50%=2500(万元)
③税法规定,纳税人转让旧房及建筑物时,因计算纳税需要对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值税时予以扣除。所以支付房地产评估10万元,可以扣除。
④可扣除转让环节税金=55.93(万元)
可扣除项目金额合计=310+2500+10+55.93=2875.93(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2254897.html
本试题收录于:
注册税务师题库5127分类
注册税务师
5127
相关试题推荐
某健康体检机构于2017年对某单位100名职工进行健康,体检,该单位负责人想获得
某健康体检机构于2017年对某单位100名职工进行健康,体检,该单位负责人想获得
蒋先生,48岁,身高175cm,体重80kg,投资公司经理,工作紧张压力大,几乎
蒋先生,48岁,身高175cm,体重80kg,投资公司经理,工作紧张压力大,几乎
一、某健康管理机构接诊1位女性授权者,40岁,汉族,公司经理硕士,身高160cm
一、某健康管理机构接诊1位女性授权者,40岁,汉族,公司经理硕士,身高160cm
赵先生46岁,身高170cm,体重80kg,证券公司部门经理,在某健康管理中心要
赵先生46岁,身高170cm,体重80kg,证券公司部门经理,在某健康管理中心要
某公司高管王先生,48岁,中等身材,体态偏胖,近期常感觉疲惫、头晕、胸闷、不能集
某公司高管王先生,48岁,中等身材,体态偏胖,近期常感觉疲惫、头晕、胸闷、不能集
随机试题
What’sthefurthestyouhaveevercycled?Perhapsyoucycletoschoolorto
Allthereferencebooksshouldbemade______totheteachersandstudentsinour
Insuranceisthesharingof【C1】______.Nearlyeveryoneisexposed【C2】______r
教学内容与社会生活,学生生活关系体现为()A.教学内容是对社会生活、学生生活的提
A.创缘整齐、无感染、缝合后对合严密,愈合时间短,形成瘢痕少的愈合 B.伤口边
2016年,A市旅游服务价值年值比农林牧渔业总产值年值多:A.494.46
采用起重机吊起夯锤从高处自由落下,利用强大的动力冲击,迫使岩土颗粒位移,提高填筑
某城市空气质量较差,检测结果显示,在主要污染物中,PM10颗粒浓度严重超标,PM
下列选项中关于关税税收强制执行措施的内容叙述不正确的有()。A.书面通知纳
(2019年真题)某Ⅱ类土壤环境影响评价项目(污染影响型)永久占地48hm2,建
最新回复
(
0
)