首页
登录
财务会计
某机械制造企业2018年11月转让一栋旧的生产车间,取得不含税转让收入450万元
某机械制造企业2018年11月转让一栋旧的生产车间,取得不含税转让收入450万元
资格题库
2022-08-02
60
问题
某机械制造企业2018年11月转让一栋旧的生产车间,取得不含税转让收入450万元,缴纳相关税费共计30万元(不含增值税)。该生产车间原造价380万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需700万元,该生产车间成新度为5成。该企业转让生产车间应缴纳的土地增值税为( )万元。A、12.00B、21.00C、19.50D、15.50
选项
A、12.00
B、21.00
C、19.50
D、15.50
答案
B
解析
收入总额=450(万元),扣除项目=700×50%+30=380(万元),增值额=450-380=70(万元),增值率=70÷380×100%=18.42%,适用税率30%。应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2254020.html
本试题收录于:
注册税务师题库5127分类
注册税务师
5127
相关试题推荐
吴先生,42岁,身高170cm,体重90kg,某企业负责人,工作应酬多,长期作息
刘先生,33岁,是合资企业的部门负责人,每天工作繁忙且压力大,一日三餐不规律。
刘先生,33岁,是合资企业的部门负责人,每天工作繁忙且压力大,一日三餐不规律。
刘先生,33岁,是合资企业的部门负责人,每天工作繁忙且压力大,一日三餐不规律。
王先生49岁,大学文化,企业家工作紧张,经常加班睡眠较少,经常在外聚餐,饮酒,几
昊先生。42岁,身高170cm,体重90kg,某企业负责人,工作应酬多,长期工
昊先生。42岁,身高170cm,体重90kg,某企业负责人,工作应酬多,长期工
刘先生,33岁,是合资企业的部门负责人,每天工作繁忙且压力大,一日三餐不规律。早
某社区卫生服务站2018年开始责任医生进家庭试点工作,并为社区居民建立健康档案,
刘先生,33岁,是合资企业的部门负责人,每天工作繁忙且压力大,一日三餐不规律。早
随机试题
在这个国家的人,无论是何种肤色,都有权居住在他所喜欢住的地方。Everymaninthiscountryhastherighttolive
严重烧伤患者的代谢率可增高A.30%~40% B.40%~50% C.5%~
智能音箱是()的典型应用。A.人工智能 B.数据库 C.两化融合 D.区
下图是某生物兴趣小组设计的测量某种阳光花卉光合速率的密闭装置。已知有三套完全相同
表中纬度第二高的城市,其日照最长月的平均日照时间约为日照最短月平均日照时间的
下列能祛风,通络,用治小儿惊风的是A:络石藤 B:威灵仙 C:青风藤 D:
从名义GDP测算实际GDP采用的价格指数是()。A.消费者物价指数CPI B.
根据《普通住宅小区物业管理服务等级标准(试行)》,下列服务标准中,属于一级服务标
组成药物中含有熟地黄的方剂是A.肾气丸 B.阳和汤 C.四物汤 D.泰山磐
B企业为扩大产能,投资1.5亿元,新建建筑面积为12000m2的厂房,新建厂房为
最新回复
(
0
)