问题
某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采、原煤加工、洗选煤生产业务,同时在地面抽采煤层气,2019年2月发生下列业务:(1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤,取得不含税销售额480000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于3月15日前支付。由于购货方资金紧张,本月支付货款200000元。(2)采用预收货款方式向甲企业销售选煤,取得不含税销售额660000元,当月收取不含税销售额的20%作为定金,该煤矿按照合同规定3月5日发货,并收回剩余货款。(3)销售地面抽采的煤层气1000立方米,取得不含税销售额3000000元。(4)从一般纳税人处购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税220000元,支付运费18000元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。已知:煤炭资源税税率为8%,天然气资源税税率为6%,选煤折算率为80%。取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。根据上述资料,回答下列问题:<4>、该煤矿2019年2月应缴纳的增值税为( )元。A、236320B、124280C、317920D、457320
选项
A、236320
B、124280
C、317920
D、457320
答案
B
解析
自2018年5月1日至2019年3月31日,原煤增值税税率为16%,天然气适用10%的增值税税率。
购进材料可以抵扣的进项税=220000+18000×10%=221800(元)
增值税销项税=480000×60%×16%+3000000×10%=346080(元)
2019年2月该煤矿应缴纳的增值税=346080-221800=124280(元)
