问题
某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年5月发生如下业务: 在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。 根据上述资料,回答下列问题:(1)该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税( )万元。A.0B.3.00C.3.07D.4.58
选项
A.0
B.3.00
C.3.07
D.4.58
答案
C
解析
(1)该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税=(222-54.5)÷(1+9%)×2%=3.07(万元)
