首页
登录
财务会计
(2013年)甲公司2011年实现净利润500万元,年末资产总额为8000万元,
(2013年)甲公司2011年实现净利润500万元,年末资产总额为8000万元,
练习题库
2022-08-02
54
问题
(2013年)甲公司2011年实现净利润500万元,年末资产总额为8000万元,净资产为3200万元。若该公司2012年的资产规模和净利润水平与上年一致,而净资产收益率比上一年度提高两个百分点,则甲公司2012年年末的权益乘数是( )。A.2.63B.2.75C.2.82D.2.96
选项
A.2.63
B.2.75
C.2.82
D.2.96
答案
C
解析
2011年净资产收益率=500/3200=15.63%,2012年净资产收益率=15.63%+2%=17.63%,2012年年末权益乘数=净资产收益率/总资产报酬率=17.63%/(500/8000)=2.82。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2253408.html
本试题收录于:
注册税务师题库5127分类
注册税务师
5127
相关试题推荐
同一公司同时开展的针对肥胖人群开展的体重管理服务、针对女性乳腺癌危险因素干预服务
()作用是指为实现业务多元化发展、提升盈利能力、提高收入的稳定性,保险公司将健康
随着预防医学、信息技术和管理科学快速发展应运而生的(),成为健康保险公司的重要风
保险公司与医疗机构间通常以经济合同的方式来确定费用的支付方式,保险公司对医疗服务
2013年,我国18岁以上成人经常锻炼率(每周参加中、高强度体育锻炼3次及以上,
2011年我国卫生部疾病预防与控中心颁布了()A.《关于有益健康的身体活动全球建
据调查显示2013年我国成人糖尿病患病率为()。A.8.7% B.9.1%
国家基本公共卫生服务项目(2011年版)包括内容有()A.老年人健康管理服务
一家专业的健康管理公司可以通过很多方式使自己与竞争对手区别开,包括()A.服
同一公司同时开展的针对肥胖人群的体重管理服务、针对女性乳腺癌危险因素干预服务,针
随机试题
Inthecompetitivemodel—theeconomyofmanysellerseachwithasmallshare
【B1】[br]【B20】A、discoveredB、disclosedC、inventedD、revealedAdiscover指发现原本存在的东
哈希查找法中解决冲突问题的常用方法是除留余数法。()
安全教育培训要体现()的原则,覆盖施工现场的所有人员,贯穿于从施工准备、到竣工
变更地籍测量方法一般采用( )。A.解析法 B.勘丈法 C.坐标法 D.
中国歌剧自五四运动以来逐渐发展形成,1945年延安诞生了大型歌剧( ),是中国
以下有关近期建设规划的描述说法错误的是()。A.编制近期建设规划应该坚持为
Ⅰ类手术切口应用第三代头孢菌素,属于A.无适应证用药 B.超适应证用药 C.
物权法律制度规定了不动产登记制度。下列关于各种登记的说法中,正确的是()。A.
患者已发生脑死亡医师应A.到医院备案 B.向卫生局上报 C.向家属说明患者情
最新回复
(
0
)