首页
登录
财务会计
(2016年)2015年末甲公司每股账面价值为30元,负债总额6000万元,每股
(2016年)2015年末甲公司每股账面价值为30元,负债总额6000万元,每股
资格题库
2022-08-02
47
问题
(2016年)2015年末甲公司每股账面价值为30元,负债总额6000万元,每股收益为4元,每股发放现金股利1元,留存收益增加1200万元,假设甲公司一直无对外发行的优先股,则甲公司2015年末的权益乘数是( )。A.1.15B.1.50C.1.65D.1.85
选项
A.1.15
B.1.50
C.1.65
D.1.85
答案
B
解析
每股留存收益增加=每股收益-每股现金股利=4-1=3(元),股数=留存收益增加/每股留存收益增加=1200/3=400(万股),所有者权益=400×30=12000(万元),权益乘数=(12000+6000)/12000=1.5。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2253405.html
本试题收录于:
注册税务师题库5127分类
注册税务师
5127
相关试题推荐
上海某健康管理有限公司以“()理赔系统”为载体,为商业保险机构及被保险人提供健康
健康管理服务营销组合中的()是指无论是健康服务中心还是健康管理咨询公司,消费者都
在设计服务产品过程中,需要充分考虑(),来确定产品的价值,或称为产品定价。A.服
一家专业的健康管理公司可以通过很多方式使自己与竞争对手区别开,包括()A.服务地
同一公司同时开展的针对肥胖人群开展的体重管理服务、针对女性乳腺癌危险因素干预服务
保险公司与医疗机构间通常以经济合同的方式来确定费用的支付方式,保险公司对医疗服务
()主要是指因为保险公司企业经营管理不规范、不严格所带来的风险,体现在业务流程上
()是在被保险人自愿的基础上,由商业保险公司提供的健康保险保障形式。A.疾病保险
心理健康维护与促进的实施措施,除树立社会主义的人生观与价值观和保持与社会发展同步
个体在遇到新情境时,基本的适应方式包括()A.坚持自己的价值观 B.问题解决
随机试题
Collegelibrarian:Untilthreeyearsago,nonstudentsusedthelibrarywithoutc
Itwouldbedifficulttohaveasocietylikeourswithoutpublicgoodssuch
BecauseonlyafewspeakersofnorthernAustralia’sGagadjulanguageremain,the
[originaltext]NowadaysmotorcyclingisfastbecomingoneofAmericans’most
安全生产管理人员的(),是企业安全文化建设中的一项重要内容。A.职业道德建设
张强于2009年3月将2000元按照定活两便的方式存入银行,由于他在8个月之后突
考察数据类型,送分题,选D,二分数据是称名变量。A.A.B.B.C.C.D.θ
《银行业从业人员职业操守和行为准则》中行为规范的内容不包括( )。A.行为守法
A.远曲小管远端和集合管 B.髓袢升支粗段 C.近曲小管 D.肾小球 E
下列竣工验收阶段建设监理工作的主要任务,说法有误的是()。A.督促和检查施工单位
最新回复
(
0
)