问题
某企业今年的利润总额为100万元,所得税率为25%。由该企业的资产负债表可知:该企业有一笔100万元的借款,期限3年,年利率10%,而金融机构同类借款年利率仅为8%。则该企业今年应交所得税为( )。A:30万元B:33.66万元C:29.4万元D:25.5万元
选项
A:30万元
B:33.66万元
C:29.4万元
D:25.5万元
答案
D
解析
2019版教材P266
本题考查的是所得税。本企业100万元借款,年支付利息10万元(100×10%),而银行同类贷款仅需支付利息8万元(100×8%),因此企业每年多扣了2万元利息,应税所得=100+2=102(万元),应交所得税=102×25%=25.5(万元)。
