问题
某企业转让房地产,收入总额为1500万元,扣除项目金额380万元,则此次转让房地产应缴纳的土地增值税为( )万元。A:503B:520C:539D:672
选项
A:503
B:520
C:539
D:672
答案
C
解析
2019版教材P270
本题考核的是土地增殖税的计算,关键是要记住四级超额累进税率。按照规定,土地增值税实行四级超额累进税率:(1)增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;(2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;(3)增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;(4)增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。兼营房地产业的施工企业在转让房地产后,凡符合纳税条件的,应按规定向房地产所在地主管税务机关申报缴纳土地增值税。土地增值税按如下公式计算:土地增值额=出售房地产的收入总额-扣除项目金额应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)具体计算过程为:应纳税额=190×30%+190×40%+380×50%+(1500-380-380×200%)×60%=539(万元)。
