李某应邀参加某部话剧演出,一次性获得表演收入50000元,将收入的一半直接捐赠给

题库2022-08-02  15

问题 李某应邀参加某部话剧演出,一次性获得表演收入50000元,将收入的一半直接捐赠给了家乡贫困户张某,应预扣预缴个人所得税为( )元。(不考虑其他税费)A、10000B、13200C、14000D、12200

选项 A、10000
B、13200
C、14000
D、12200

答案 A

解析 应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),个人直接捐赠的不予扣除。适用税率30%,速算扣除数2000元,应预扣预缴个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。
