问题
某企业雇员张某2019年2月28日与企业解除劳动合同关系,张某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金650000元。假定当地上年度职工平均工资为50000元,对于该笔经济补偿金,张某应缴纳的个人所得税为( )元。A.29840 B.97080C.142080 D.195000
选项
A.29840
B.97080
C.142080
D.195000
答案
B
解析
超过上年平均工资三倍以上的部分=650000-50000×3=500000(元);找到适用税率为30%,速算扣除数为52920元。应纳个人所得税=500000×30%-52920=97080(元)
