问题
位于县城的某设备生产厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一规格的设备,2018年有关经营业务如下:(1)全年共销售设备5000台,取得不含税收入26000万元,与所销售设备配比的销售成本为5350万元。(2)全年发生管理费用1100万元,其中含业务招待费300万元、该厂为全体职工支付的补充养老保险费130万元、当年发生诉讼费10万元、研发费用120万元、委托境外企业研发费用110万元。(3)全年发生销售费用1300万元,其中含当年发生的广告费500万元、以现金方式支付给中介服务公司佣金80万元(所签订的协议注明相关交易实现收入1500万元)。(4)全年发生财务费用700万元,其中含2018年1月1日向某工业企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息100万元(金融企业同期同类贷款利率为7%)。(5)营业外支出共计250万元,包括通过省级人民政府向贫困地区捐款200万元、因违规经营被工商管理部门处以罚款20万元、订购的一批材料因临时取消而支付给供货方违约金30万元。(6)计入成本、费用中的实发合理工资总额为2000万元,实际发生职工福利费300万元、职工教育经费60万元,拨缴工会经费48万元。(7)取得投资收益260万元,其中包括:当年3月份购买了境内甲上市公司的流通股股票30万股,12月份收到甲上市公司发放的现金股利80万元;取得国债利息收入180万元。(8)当年发生实际可以税前扣除的税金及附加合计16091.11万元。(9)当年12月从小规模纳税人处购进符合规定的环境保护专用设备,支付价税合计金额123.6万元,取得税务机关代开的增值税专用发票,该专用设备当期已投入使用。要求:根据上述资料,回答下列问题。6.2018年该厂应缴纳企业所得税( )万元。A.368.16B.492.80C.485.66D.292.66
选项
A.368.16
B.492.80
C.485.66
D.292.66
答案
A
解析
2018年该厂应缴纳企业所得税=1520.62×25%-123.6÷(1+3%)×10%=368.16(万元)。
