问题
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年12月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税额为1.6万元。则该软件开发企业本月销售的自行开发软件产品可以享受的增值税即征即退税额为( )万元。A.0.9B.2.3C.3.2D.4.9
选项
A.0.9
B.2.3
C.3.2
D.4.9
答案
B
解析
增值税应纳税额=30×16%-1.6=3.2(万元),实际税负=3.2÷30×100%=10.67%,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。即征即退税额=3.2-30×3%=2.3(万元)。
