问题
(2018年)2018年5月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最近时期同类服务的平均价格;当月为A企业提供运输服务,取得含税收入5.5万元。该运输公司当月上述业务的销项税额( )万元。A.0.50B.0.55C.0.72D.0.77
选项
A.0.50
B.0.55
C.0.72
D.0.77
答案
A
解析
(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外,为灾区无偿提供的运输服务,不需要视同销售;(2)2018年5月1日—2019年3月31日,交通运输服务增值税税率为10%,运输公司当月销项税额=5.5/(1+10%)×10%=0.5(万元)。
