问题
下列关于印花税的说法,正确的是( )。A.某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月不含税租金20000元,租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000×1‰=20(元)B.房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税C.某公司在互联网上进行网络销售时,通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税D.某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时,计税依据不包括所运货物的金额和装卸费
选项
A.某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月不含税租金20000元,租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000×1‰=20(元)
B.房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税
C.某公司在互联网上进行网络销售时,通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税
D.某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时,计税依据不包括所运货物的金额和装卸费
答案
D
解析
选项A应纳印花税=20000×12×3×1‰=720(元),选项A错误;房地产企业签订的土地使用权出让合同应按“产权转移书据”税目缴纳印花税,选项B错误;各类电子应税凭证的签订人也属于印花税的纳税人,选项C错误。
