问题
某进口设备的人民币货价为50万元,国际运费费率为10%,运输保险费费率为3%,进口关税税率为20%,则该设备应支付关税税额是( )万元。A:11.34B:11.43C:11.30D:10.00
选项
A:11.34
B:11.43
C:11.30
D:10.00
答案
A
解析
2019版教材P7
进口设备关税的计算公式如下:
进口设备关税=CIF×关税税率×人民币外汇汇率
CIF=货价(FOB)+国际运费+运输保险费
国际运费=货价×国际运费率
运输保险费=[FOB(原币)+国际运费]/(1-保险费率)×保险费率
本题计算结果为:国际运费=50×10%=5(万元)
国际运输保险费=(50+5)×3%/(1-3%)=1.7(万元)
CIF=50+5+1.7=56.7(万元)
关税=56.7×20%=11.34(万元)
另外,到岸价、抵岸价、增值税和消费税的计算也经常考核,考生注意把握。
