问题
某企业为增值税一般纳税人,2019年6月该企业销售旧设备一台,取得含税收入67.8万元,该设备2014年购进时取得了增值税专用发票,注明价款750万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。A.0B.1.2C.7.8D.9.35
选项
A.0
B.1.2
C.7.8
D.9.35
答案
C
解析
该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=67.8/1.13×13%=7.8(万元)
