问题
某保险公司,2018年1~11月财产保险费收入合计60000万元;12月,取得财产保险费收入5000万元,有部分业务发生退保,支付退保金3560万元。当年支付佣金合计10000万元。则该公司2018年佣金支出税前允许扣除的金额为( )万元。A、1000B、9216C、9750D、9150
选项
A、1000
B、9216
C、9750
D、9150
答案
B
解析
保险企业的财产保险按企业当年全部保费收入扣除退保金后余额的15%计算限额。
佣金支出税前扣除限额=(60000+5000-3560)×15%=9216(万元)
实际发生额10000万元,超过扣除标准,按规定税前扣除为9216万元。
