问题
某机器制造企业为居民纳税人,2018年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。A、513.40B、503.40C、497.70D、497.20
选项
A、513.40
B、503.40
C、497.70
D、497.20
答案
D
解析
企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
职工福利费扣除限额=420×14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元;
职工教育经费扣除限额=420×8%=33.6(万元),实际发生10万元,可以据实扣除;
职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除;
税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.20(万元)。
