首页
登录
财务会计
甲公司拟收购自然人乙所持有的丙公司51%的股权,委托资产评估机构对丙公司51%的
甲公司拟收购自然人乙所持有的丙公司51%的股权,委托资产评估机构对丙公司51%的
免费题库
2022-08-02
67
问题
甲公司拟收购自然人乙所持有的丙公司51%的股权,委托资产评估机构对丙公司51%的股权价值进行评估,评估基准日为2018年12月31日,价值类型为市场价值。 丙公司是一家网络游戏开发企业,具有较强的自主研发能力。截至评估基准日,丙公司共有40多款网络游戏正在运营,相关信息统计如下: 表1 丙公司评估基准日相关情况统计表
评估人员收集了4个交易案例,交易条件基本相同,交易时间的差异可以采用同期证券市场相关股票交易价格指数进行修正,交易案例的具体情况统计如下: 表2 可供参考的交易案例情况统计表
评估专业人员对上述资料进行了调查分析,拟选用其中最具有可比性的3个交易作为可比交易案例,并以企业价值与息税折旧摊销利润比率(EV/EBITDA)作为价值比率,采用市场法对丙公司的股权进行评估。假设非经营性资产负债对当期利润没有影响,网络游戏企业的控股权溢价为35%。 要求: (1)请指出最具有可比性的3个交易案例,并说明判断依据。(1分) (2)分别计算丙公司及3家可比公司的息税折旧摊销前利润。(2分) (3)分别计算3家可比公司调整后的价值比率,并结合各项修正因素进行调整。(6分) (4)按照可比公司价值比率的简单平均数计算丙公司51%的股权价值。(5分)
选项
答案
解析
(1)最具有可比性的3个交易案例是A、B、C。
ABC三个交易案例在行业性质或者经济影响因素、业务结构、经营模式、企业规模、企业所处经营阶段、成长性等方面与丙公司相似,交易案例D与丙公司在经济影响因素、企业规模、成长性等方面差别很大,不作为可比案例。
(2)
丙公司息税折旧摊销前利润
=3600+40+756=4396(万元)
可比案例A息税折旧摊销前利润
=4000+320+837=5157(万元)
可比案例B息税折旧摊销前利润
=2000+0+453.60=2453.6(万元)
可比案例C息税折旧摊销前利润
=3000+0+504=3504(万元)
(3)
可比案例A的扣除非经营后的EV
=26520/51%+8000-(800-300)
=59500(万元)
可比案例B扣除非经营后EV
=19200/60%-(100-200)
=32100(万元)
可比案例C扣除非经营后EV
=39800/90%
=44222.22(万元)
可比案例A的扣除非经营后的EV/EBITDA
=59500/5157=11.54
可比案例B扣除非经营后的EV/EBITDA
=32100/2453.6=13.08
可比案例C扣除非经营后的EV/EBITDA
=44222.22/3504=12.62
可比案例A调整后的EV/EBITDA
=11.54×1.1×0.88
=11.17
可比案例B调整后的EV/EBITDA
=13.08×0.9×0.79
=9.30
可比案例C调整后的EV/EBITDA
=12.62×1×0.88
=11.11
(4)
可比案例的平均EV/EBITDA
=(11.17+9.3+11.11)/3
=10.53
丙企业全部整体价值EV
=丙企业EBITDA ×平均EV/EBITDA+非经营性资产-非经营性负债
=(10.53×4396+380-100)
=46569.88(万元)
丙企业全部股权价值
=整体价值-付息债务价值
= 46569.88-1000
=45569.88(万元)
丙企业51%的股权价值
= 45569.88 ×51% ×(1+35%)
=31374.86(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2136259.html
本试题收录于:
资产评估实务二题库资产评估师分类
资产评估实务二
资产评估师
相关试题推荐
男性,30岁,平素身体健康,在最近公司组织的体检中发现先天性十二指肠局部肠壁肌层
甲为成品油销售公司,其下属的丙加油站分公司位于城市边缘。由于丙加油站所在区域城市
国有企业甲集团公司拟转让其持有的乙公司12%的股权。委托资产评估机构对乙公司进行
关于无形资产和无形资产评估的说法中,正确的是()。A.由于无形资产无实物形
甲公司净利润1500万。债务资本4000万,权益资本8000万。债务资本回报率6
关于自创无形资产和外购无形资产的说法,错误的是()。A.企业接受投资或接受
甲公司2020年每股收益为1.65元,股利支付率为35%,收益和股利的增长率预计
下列关于股权自由现金流量折现模型的说法中,错误的是()。A.在企业的稳定增
下列选项中,关于无形资产评估定量分析的说法中正确的有()。A.税前现金流应
关于影响无形资产价值评估的因素,以下说法正确的有()。A.其成本项目包括创
随机试题
你知道中国最有名的人是谁?提起此人,人人皆晓,处处闻名。他姓差,名不多,是各省各县各村人氏。你一定见过他,一定听过别人谈起他。差不多先生的名
[A]essentially[B]influenced[C]dominant[D]contrary[E]decrease[F]engaged[
[originaltext]Whatistheman’svoicelikewhotelephonedMrs.Jones?[/original
A—profitmarginI—settlementonaccountB—trademarkJ—retailpriceC—seaworthy
标准成本制度的核心是()。A.标准本的稳定性 B.产品实际成本的计算 C.标
A.不随意、突发、快速、重复和非节律性的抽动 B.语言障碍、社会交往障碍、兴趣
下列关于蟾酥的叙述,正确的有A.辛温,有毒,归心经 B.人丸、散,每次0.3
从学校全部工作的比重看“教育工作的主体部分和教育的基本途径是教学”,其理由是()
某拟建睛纶厂位于A市城区东南与建城区相距5kin的规划工业园区内,采用DMAC(
建筑机电工程中常用的排水及管件是( )。A.PP管 B.PVC-U管 C.A
最新回复
(
0
)