首页
登录
财务会计
因经济行为需要,资产评估人员基于原地续用的持续经营假设,拟采用重置成本法评估,某
因经济行为需要,资产评估人员基于原地续用的持续经营假设,拟采用重置成本法评估,某
考试题库
2022-08-02
38
问题
因经济行为需要,资产评估人员基于原地续用的持续经营假设,拟采用重置成本法评估,某企业一台进口设备,该设备已安装5年,购置时离岸价800 000美元。经核实,该设备目前使用正常,各项技术指标完好,达到设计生产能力。 经现场勘查,该设备为半新资产,经过维修处于良好状态。经调查,市场上无其他同类替代设备。评估基准日为2020年3月1日,经调查,其同型号设备的FOB报价为750 000美元。 设备从订货到安装完毕投入使用需要2年时间,第一年投入的资金比例为30%,第二年投入的资金比例为70%。假设每年的资金投入是均匀的,银行贷款利率为5%。基准日美元兑换人民币的汇率为1:6.9。资产评估人员初步拟定重置成本计算表如下:
要求: (1)指明重置成本计算表中项目和计费基数的错误之处,并给出正确形式。 (2)根据修正后的表格以及费率计算各个项目的结果以及更新重置成本。 (计算结果保留两位小数)
更新重置成本的计算如下:
选项
答案
解析
(1) ①FOB是离岸价,不是到岸价; ②CIF是到岸价,不是离岸价; ③海外运费的计费基数是FOB价; ④关税的计费基数是CIF价; ⑤增值税的计费基数是CIF+关税; ⑥银行财务费的计费基数是FOB价,不是CIF价; ⑦国内运杂费的计费基数是CIF价,不是CIF+公司手续费; ⑧基础费的计费基数是CIF价,不是CIF+基础费。 (2) 该设备的离岸价FOB价=750000美元 海外运输费=750000×5%=37500(美元) 海外运输保险费=(750000+37500)×0.4%=3150(美元) 到岸价CIF价=750000+37500+ 3150=790650(美元) 考前超压卷, CIF价人民币合计=790650×6.9=5455485(元) 关税=5455485×12%=654658.2(元) 增值税=(5455485+654658.2)×16%=977622.91(元) 银行财务费=750000×0.3%×6.9=15525(元) 公司手续费=5455485×1%=54554.85(元) 国内运杂费=5455485×2%=109109.7(元) 安装费=5455485×3%=163664.55(元) 基础费=5455485×1.2%=65465.82(元) 合计=7496086.03元 资金成本
=299843.44(元) 重置成本总计=7795929.47元
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2134134.html
本试题收录于:
资产评估实务一题库资产评估师分类
资产评估实务一
资产评估师
相关试题推荐
人体每日需要的盐量为A.2.5g B.3.0g C.4.5g D.6.0g
正常机体蛋白质(氨基酸)需要量,下列哪一项数据是正确的A.0.6~0.8g/(k
A.医学伦理学的内容深刻反映时代的经济、社会要求和医学科学的发展和进步 B.古
A.耐心细致的宣传解释仍无法满足死者亲属的要求,这时尸检人员应放弃尸检 B.受
A.为防止精神病患者出现过激行为,严格限制其自由是必要的 B.尊重精神病患者的
A.为防止精神病患者出现过激行为,严格限制其自由是必要的 B.尊重精神病患者的
A.医疗设备 B.经济效益 C.治疗技术 D.规章制度 E.医德医风提高
A.医疗设备 B.经济效益 C.治疗技术 D.规章制度 E.医德医风提高
A.都是调节人们行为的规范 B.行为者道德良心引导人们自觉遵守社会的道德规范和
A.都是调节人们行为的规范 B.行为者道德良心引导人们自觉遵守社会的道德规范和
随机试题
计算机系统软件中最重要的是()A.操作系统 B.数据库管理系统 C.语言处理
超现实主义戏剧的作家作品有哪些()。A.《青鸟》 B.《奥尔菲》 C.《黄莺
饱和粘土的抗剪强度指标( )。A、与排水条件有关 B、与排水条件无关 C、
供热站试运行要求()A、供热站在试运行前,站内所有系统和设备须经有关各方预验收合
下列离子中,内流诱发突触前神经元轴突末梢释放神经递质的是A.Ca B.Na
骨盆直肠间隙脓肿晚期治疗的有效措施A.穿刺抽脓 B.切开引流 C.全身抗生素
在处理思想、政治、经济三者关系时,必须依据 A.它们的相互联系和相互作用 B
简述智力三元论。
法定存款准备金率下降,商业银行的信贷扩张能力也下降。()
氯氮平常见的不良反应中需要特别注意的A.震颤麻痹综合征 B.静坐不能 C.急
最新回复
(
0
)