首页
登录
财务会计
A公司2021年有关金融资产业务如下:①A公司1月1日购入甲公司5%的股权,指定
A公司2021年有关金融资产业务如下:①A公司1月1日购入甲公司5%的股权,指定
最全题库
2022-08-02
23
问题
A公司2021年有关金融资产业务如下:①A公司1月1日购入甲公司5%的股权,指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产;3月6日甲公司宣告分配现金股利100万元。②A公司2月1日购入乙公司当日发行的5年期债券,划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,本金为1000万元,票面利率为5%,等于实际利率。③A公司3月1日购入丙公司于当日发行的3年期债券,划分为以摊余成本计量的金融资产,面值为1000万元,票面利率为3%,等于实际利率。④A公司4月2日购入丁公司1%的股权,划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产;8月6日丁公司宣告分配现金股利200万元。下列有关A公司2021年所持有金融资产会计处理的表述中,正确的有( )。A.3月6日甲公司宣告分配现金股利,A公司确认投资收益5万元B.12月31日A公司确认乙公司发行5年期债券的实际利息收入45.83万元C.12月31日A公司确认丙公司发行3年期债券的实际利息收入25万元D.8月6日丁公司宣告分配现金股利,A公司确认投资收益2万元E.A公司2021年确认投资收益7万元
选项
A.3月6日甲公司宣告分配现金股利,A公司确认投资收益5万元
B.12月31日A公司确认乙公司发行5年期债券的实际利息收入45.83万元
C.12月31日A公司确认丙公司发行3年期债券的实际利息收入25万元
D.8月6日丁公司宣告分配现金股利,A公司确认投资收益2万元
E.A公司2021年确认投资收益7万元
答案
ABCD
解析
选项B,确认实际利息收入=1000×5%×11/12=45.83(万元);选项C,确认实际利息收入=1000×3%×10/12=25(万元);选项E,A公司2021年确认投资收益=5+45.83+25+2=77.83(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2132520.html
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
有关完全性心内膜垫缺损的超声表现,下列不正确的描述是A.原发孔型房间隔缺损 B
有关实性肿瘤声像图的特点中,下列错误的是A.边界均不整齐、不光滑或不规则 B.
有关CT的临床应用,下列不正确的是A.脑梗死的检查,首选CT,次选脑血管造影
下列有关慢性化脓性骨髓炎的X线表现的描述中不正确的是A.广泛软组织肿胀 B.骨
有关胰腺假性囊肿的临床诊断要点,下列不正确的是A.压迫胃、十二指肠引起恶心、呕吐
急性胰腺炎时血钙降低主要与以下哪种酶有关A.磷脂酶 B.胰酶 C.脂肪酶
胆囊癌的预后与分期有关,根据Nevin分期,侵犯胆囊壁全层属于A.Ⅳ期 B.Ⅱ
有关胆囊腺瘤样息肉病变的特点,下列不正确的是A.属于胆囊常见的良性肿瘤 B.无
有关结肠癌手术的术中注意事项,错误的是A.进入腹腔探查肿瘤,由近及远 B.与周
有关肠结核的治疗,下列错误的是A.手术前可不必抗结核治疗,手术后需进行 B.主
随机试题
【B1】[br]【B4】[audioFiles]audio_eufm_j01_301(200910)[/audioFiles]sacrifice结合下文A
[originaltext]AlmostallstatesinAmericahaveastatefair.Theylastforone
"Style"hasgotabadnamebygrowingassociatedwithpreciousandsuitorper
I______gotoschooleitherbybikeoronfoot.A、amusedtoB、usedtoC、usedD、
风机盘管机组安装前宜进行水压检漏试验,试验压力为系统工作压力的()倍,试验观察
ITIL2011涉及的流程不包含()。A.需求管理 B.战略制定 C
下列关于隐匿性肾小球肾炎的叙述,错误的是A.可无蛋白尿 B.可无血尿 C.无
喷射混凝土应紧跟开挖工作面,应分段、分片、分层,()顺序进行。A、由中间向两侧
生物节律的控制中心多位于 A.脑干网状结构B.视前区-下丘脑前部C.下丘脑视
甲公司、乙公司于5月1日签订1份买卖合同。6月1日,甲公司按约
最新回复
(
0
)