首页
登录
财务会计
S公司按照面值发行可转换公司债券2000000元,债券票面利率(年利率)6%,期
S公司按照面值发行可转换公司债券2000000元,债券票面利率(年利率)6%,期
练习题库
2022-08-02
6
问题
S公司按照面值发行可转换公司债券2000000元,债券票面利率(年利率)6%,期限为3年,每年年末支付利息,结算方式是持有者可以选择付现或转换成发行方的普通股股份。另不附选择权的类似债券的资本市场利率为9%。假设(P/F,9%,3)=0.7626,(P/A,9%,3)=2.7128;发行时产生的其他权益工具为( )元。A.1850736B.149264C.149264.6D.192644
选项
A.1850736
B.149264
C.149264.6
D.192644
答案
B
解析
该债券负债成份的初始入账价值=2000000×0.7626+(2000000×6%)×2.7128=1850736(元),所以权益成份的入账价值=2000000-1850736=149264(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2132376.html
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
男性,30岁,平素身体健康,在最近公司组织的体检中发现先天性十二指肠局部肠壁肌层
国有企业甲集团公司拟转让其持有的乙公司12%的股权。委托资产评估机构对乙公司进行
甲公司净利润1500万。债务资本4000万,权益资本8000万。债务资本回报率6
甲公司2020年每股收益为1.65元,股利支付率为35%,收益和股利的增长率预计
A公司发行面值100元的优先股,年股息率为5%,该优先股发行价为110元,筹资费
甲公司是我国一家专业生产婴幼儿用品的企业。为了调整我国的人口政策,2015年10
甲公司是我国一家专业生产婴幼儿用品的企业。为了调整我国的人口政策,2015年
甲公司决定将使用5年的商标权转让,该商标权剩余使用年限为5年。据调查,该企业使用
甲公司评估基准日为2016年1月1日,基准日投入资本1200万元,预计2017-
甲公司拟收购自然人乙所持有的丙公司51%的股权,委托资产评估机构对丙公司51%
随机试题
[originaltext]W:Ijustmadeupaquartoforangejuicethismorning,andnowI
Overahundredyearsago,CharlesDickensshockedmanyofhisreaderswhenh
A.“人命至重,有贵千金,一方济之,德逾于此” B.“无恒德者,不可以做医,人
会厌、舌骨会厌韧带和甲状舌骨膜的中间部分构成为A.喉前庭 B.声门旁隙 C.
漏肩风手阳明经证的针灸配穴是A、外关 B、后溪 C、合谷 D、列缺 E、
想从事律师工作的学生,都报考法律专业。毛宁报考了法律专业,他一定想从事律师工作。
国家鼓励教科书( )A.由国务院统一发行 B.循环使用 C.内容尽量丰富复杂
商业助学贷款贷前调查的重点内容不包括()。A:材料一致性的调查B:借款人身份、
(2019年真题)依据企业所得税的相关规定,企业取得的下列资金中,不计入企业收入
根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,
最新回复
(
0
)