问题
某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2021年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以含增值税10.3万元和34.8万元的价格出售,则该企业当期应纳增值税的税额是( )万元。A.3.225B.5.225C.5.25D.4.225
选项
A.3.225
B.5.225
C.5.25
D.4.225
答案
B
解析
本题考核增值税纳税人销售自己使用过的物品或销售旧货。(1)一般纳税人销售二手车减按0.5%征收增值税:206÷(1+0.5%)×0.5%=1.025(万元);(2)一般纳税人销售自己使用过的200 9年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元) ;(3)一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:34.8÷(1+13%)×13%=4(万元),应纳税额=1.025+0.2+4=5.225(万元)。
