问题
甲公司为增值税一般纳税人,2020年8月,甲销售自己使用过的机器,取得含税收入103000元,开具增值税普通发票。甲于2008年购进该机器时不允许抵扣且未抵扣进项税额,甲公司应当缴纳的增值税应纳税额是( )。A.3090B.3000C.2060D.2000
选项
A.3090
B.3000
C.2060
D.2000
答案
D
解析
一般纳税人销售自己使用过的固定资产,若该固定资产购进时不得抵扣且未抵扣进项税额的,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳税额=103000÷(1+3%)×2%=2000(元)。
