首页
登录
财务会计
某公司现有一台旧设备,原价450000元,税法规定的残值为10000元,使用年限
某公司现有一台旧设备,原价450000元,税法规定的残值为10000元,使用年限
admin
2022-08-02
66
问题
某公司现有一台旧设备,原价450000元,税法规定的残值为10000元,使用年限为10年,直线法计提折旧。目前已经使用6年,目前的变现价值为100000元,企业预计还可以使用3年,最终报废残值为8000元。每年的营运成本为6000元。所得税税率为25%。折现率为10%。已知:(P/F,10%,3)=0.7513,(P/A,10%,3)=2.4869,则下列说法中,正确的有( )。A.最终报废时的现金流入量为19500元B.最终报废时的现金流入量为21500元C.继续使用旧设备的年金成本为36465元D.继续使用旧设备的年金成本为27820元E.继续使用旧设备的年金成本为37820元
选项
A.最终报废时的现金流入量为19500元
B.最终报废时的现金流入量为21500元
C.继续使用旧设备的年金成本为36465元
D.继续使用旧设备的年金成本为27820元
E.继续使用旧设备的年金成本为37820元
答案
AC
解析
(1)每年折旧费=(450000-10000)/10=44000(元)
最终报废时的账面价值=450000-44000×9=54000(元)
报废净损失=54000-8000=46000(元)
报废净损失抵税=46000×25%=11500(元)
报废时的现金流入量=8000+11500=19500(元)
(2)旧设备目前的变现净损失抵税=(450000-44000×6-100000)×25%=21500(元)
旧设备的年金成本
=[100000+21500-19500×(P/F,10%,3)+6000×(1-25%)×(P/A,10%,3)-44000×25%×(P/A,10%,3)]/(P/A,10%,3)
=[121500-19500×(P/F,10%,3)]/(P/A,10%,3)+6000×(1-25%)-44000×25%
=(121500-19500×0.7513)/2.4869+4500-11000
=36465(元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2130485.html
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
介入放射技术需要的影像设备是A.B超 B.X线 C.CT D.MRI E
国有企业甲集团公司拟转让其持有的乙公司12%的股权。委托资产评估机构对乙公司进行
关于企业价值评估确定经营期应考虑的因素包括()。A.法律法规的规定 B.
甲公司净利润1500万。债务资本4000万,权益资本8000万。债务资本回报率6
甲公司2020年每股收益为1.65元,股利支付率为35%,收益和股利的增长率预计
鸿达公司在原来拥有的一项专利技术的基础上进行改良,并进行更新换代,使其更具可操作
A公司发行面值100元的优先股,年股息率为5%,该优先股发行价为110元,筹资费
甲公司2016年的每股净收益为3元,股利支付率为40%,股利恒定。每股
甲公司是我国一家专业生产婴幼儿用品的企业。为了调整我国的人口政策,2015年
甲企业将一项专利使用权转让给乙公司,拟采用对利润分成的方法,该专利系5年前从外部
随机试题
Wesubstitutefish______meatseveraltimesaweek.A、forB、toC、onD、andA麟本题考查介词
Outtherightwindow,theviewisofthreeorfourhighterracedridgesgivings
A.likeB.depressedC.conflictD.accessingE.beneficialF.highlyG.
[originaltext]Ihavestagefright.I’vealwayshadstagefright,andnotju
"MigrationfromAsia"TheAsianmigrationhypothesisis
A.1或3 B.1或5 C.3或5 D.1或2 E.2或5
布洛芬口服混悬剂 (处方) 布洛芬20g 羟丙甲纤维素20g 山梨醇25
建设单位在编制工程概算时,应确定建设工程()。A.安全生产和文明施工标
(2018年真题)申请期货公司独立董事任职资格的,应当提供拟任人关于()的声明
有关SAS,又叫焦虑自评量表的计分方法,正确的表述是()。 A.各项采用正向记
最新回复
(
0
)