问题
甲公司为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150174元。已知增值税征收率为3%,葡萄酒消费税税率为10%。根据消费税法律制度的规定,甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。A.150174÷(1+3%)×10%=14580(元)B.150174×(1-10%)×10%=13515.66(元)C.150174×10%=15017.4(元)D.150174÷(1-10%)×10%=16686(元)
选项
A.150174÷(1+3%)×10%=14580(元)
B.150174×(1-10%)×10%=13515.66(元)
C.150174×10%=15017.4(元)
D.150174÷(1-10%)×10%=16686(元)
答案
A
解析
应缴纳消费税税额=含增值税的销售额÷(1+征收率)×消费税税率=150174÷(1+3%)×10%=14580(元)
