首页
登录
财务会计
A公司发行面值为1000元.票面年利率为10%.期限为10年.每半年支付一次利息
A公司发行面值为1000元.票面年利率为10%.期限为10年.每半年支付一次利息
练习题库
2022-08-02
36
问题
A公司发行面值为1000元.票面年利率为10%.期限为10年.每半年支付一次利息.到期一次还本的债券。已知发行时的市场利率为6%,则该债券发行时点的价值为()元。已知:(P/A,3%,20)=14.8775,(P/F,3%,20)=0.5537。A.1085.22B.1297.575C.1183.56D.1250
选项
A.1085.22
B.1297.575
C.1183.56
D.1250
答案
B
解析
债券价值=1000×10%/2×(P/A,6%/2,20)+1000×(P/F,6%/2,20)=50×14.8775+1000×0.5537=1297.575(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2128520.html
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
男性,30岁,平素身体健康,在最近公司组织的体检中发现先天性十二指肠局部肠壁肌层
男性,30岁,平素身体健康,在最近公司组织的体检中发现先天性十二指肠局部肠壁肌层
甲公司净利润1500万。债务资本4000万,权益资本8000万。债务资本回报率6
下列方法中不属于无形资产收益期限常用确定方法的是()。A.加权平均寿命法
鸿达公司在原来拥有的一项专利技术的基础上进行改良,并进行更新换代,使其更具可操作
A公司发行面值100元的优先股,年股息率为5%,该优先股发行价为110元,筹资费
甲公司是我国一家专业生产婴幼儿用品的企业。为了调整我国的人口政策,2015年10
甲公司2016年的每股净收益为3元,股利支付率为40%,股利恒定。每股
H公司是一家汽车制造公司,公司的零部件主要从供应商A公司处采购。近年来,
甲企业将一项专利使用权转让给乙公司,拟采用对利润分成的方法,该专利系5年前从外部
随机试题
Televisionsenablesustoseethingshappenalmostattheexactmoment______.A、
《中华人民共和国食品卫生法》规定食品生产经营人员必须进行健康检查。健康检查的周期
下列关于房屋建筑施工图的作用的说法中,不正确的是()。A.建筑施工图主要作为定
体育运动对关节形态有哪些影响?
以下引起颈静脉怒张的常见疾病不包括A、右心衰竭 B、缩窄性心包炎 C、上腔静
Irecentlywenttoacharityparty.Att
项目法人应当自开工申请批准之日起( )个月内开工。 A、1 B、3
中暑痉挛时最常见的发生肌肉痉挛的部位是A.肱三头肌 B.肱二头肌 C.股四头
2010-121.下列选项中,协助肺通调水道的是 A.胃气之和降B.肾气之蒸
根据目前我国较为流行的运输经济理论,运输业的性质主要表现在具有()。 A.生产
最新回复
(
0
)