首页
登录
财务会计
甲公司是一家汽车租赁公司,主要经营汽车租赁和代驾等服务。2×18年1月1日,甲公
甲公司是一家汽车租赁公司,主要经营汽车租赁和代驾等服务。2×18年1月1日,甲公
资格题库
2022-08-02
8
问题
甲公司是一家汽车租赁公司,主要经营汽车租赁和代驾等服务。2×18年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,每天为乙公司的员工提供班车服务。合同约定,乙公司每年向甲公司支付服务费20万元(假定该价格反映了合同开始日该项服务的单独售价)。2×19年12月31日,甲公司和乙公司双方对合同进行了变更,将2×20年的服务费调整为18万元(假定该价格反映了合同变更日该项服务的单独售价),同时以78万元的价格将合同期限延长5年(假定该价格不反映合同变更日该三年服务的单独售价),即未来六年内每年的服务费为16万元,于每年年初支付。假定不考虑增值税因素。甲公司对此事项进行的下列会计处理表述中,正确的是( )。A.2×18年和2×19年,每年确认收入20万元B.甲公司将该合同变更部分作为单独合同进行会计处理C.2×20年确认的收入为18万元D.2×21年确认的收入为15.6万元
选项
A.2×18年和2×19年,每年确认收入20万元
B.甲公司将该合同变更部分作为单独合同进行会计处理
C.2×20年确认的收入为18万元
D.2×21年确认的收入为15.6万元
答案
A
解析
选项B,合同变更日,由于新增的5年班车服务的价格不能反映该项服务在合同变更时的单独售价,因此,该合同变更不能作为单独的合同进行会计处理,由于在剩余合同期间需提供的服务与已提供的服务是可明确区分的,因此甲公司应当将该合同变更作为原合同终止,同时将原合同中未履约的部分与合同变更合并为一份新合同进行会计处理;新合同的合同期限为6年,对价为78+18=96(万元),因此,新合同下甲公司每年确认的收入=96/6=16(万元);选项CD均不正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2127830.html
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
男性,30岁,平素身体健康,在最近公司组织的体检中发现先天性十二指肠局部肠壁肌层
甲为成品油销售公司,其下属的丙加油站分公司位于城市边缘。由于丙加油站所在区域城市
关于企业价值评估确定经营期应考虑的因素包括()。A.法律法规的规定 B.
甲公司将一项专利独占许可给乙公司,拟采用约当投资分成法确定利润分成率。该专利系甲
我国现行财务制度一般把科研费用从当期生产经营费用中列支,因此,账簿上反映的无形资
甲公司2016年的每股净收益为3元,股利支付率为40%,股利恒定。每股
H公司是一家汽车制造公司,公司的零部件主要从供应商A公司处采购。近年来,
企业价值评估中最常用的假设是()。A.持续经营假设 B.市场条件 C.
下列无形资产中,不属于权利型无形资产的是()。A.著作权 B.特许经营权
甲企业将一项专利使用权转让给乙公司,拟采用对利润分成的方法,该专利系5年前从外部
随机试题
Spaceisadangerousplace,notonlybecauseofmeteors(流星)butalsobecause
Inoursociety,therearemanyethicaldilemmasthatwearefacedwiththat
脊髓损伤四肢瘫,患者最常见的死亡原因为A.呼吸道感染 B.高钙血症 C.泌尿
急性心肌梗死早期治疗首选的措施是A.静脉滴注肝素 B.静脉滴注极化液 C.静
在房地产经纪服务合同上应当签章的主体有()。A:房地产经纪机构 B:从事该业
开关柜应在设备投入运行()分钟后,方可进行带电测试。15$;$2
证券A和证券B收益率的相关系数等于零,说明证券A证券B的收益率完全不相关。()
患者男,27岁。发热、头晕、视物模糊1周。血常规示Hb69g/L,WBC15×1
共用题干 某房地产开发商在决定开发区位、土地利用方式和规划设计方向时遇到了较大
图示电路中独立电流源发出的功率为( )。 A.12W B.3W
最新回复
(
0
)