首页
登录
财务会计
2018年2月5日,甲公司以1 800万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专利权
2018年2月5日,甲公司以1 800万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专利权
admin
2022-08-02
44
问题
2018年2月5日,甲公司以1 800万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专利权,另支付相关税费90万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生宣传广告费用25万元、展览费15万元。该专利权预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。甲公司竞价取得无形资产(专利权)2018年会计处理表述不正确的是( )。A.甲公司竞价取得专利权的入账价值是1890万元B.甲公司发生宣传广告费用25万元、展览费15万元计入当期损益(销售费用)C.无形资产的摊销额346.5万元计入制造费用D.2018年末无形资产账面价值为1512万元
选项
A.甲公司竞价取得专利权的入账价值是1890万元
B.甲公司发生宣传广告费用25万元、展览费15万元计入当期损益(销售费用)
C.无形资产的摊销额346.5万元计入制造费用
D.2018年末无形资产账面价值为1512万元
答案
D
解析
外购的无形资产,不包括为引入新产品进行宣传发生的广告费、管理费用及其他间接费用,不包括无形资产已经达到预定用途以后发生的费用。无形资产的入账价值=1 800+90=1 890(万元)。2018年末无形资产账面价值=1 890-1890÷5×11÷12=1 543.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2127799.html
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
男性,30岁,平素身体健康,在最近公司组织的体检中发现先天性十二指肠局部肠壁肌层
甲为成品油销售公司,其下属的丙加油站分公司位于城市边缘。由于丙加油站所在区域城市
国有企业甲集团公司拟转让其持有的乙公司12%的股权。委托资产评估机构对乙公司进行
甲公司2020年每股收益为1.65元,股利支付率为35%,收益和股利的增长率预计
我国专利权的法律状态主要涉及()。A.申请专利的权利 B.专利权的无效宣
鸿达公司在原来拥有的一项专利技术的基础上进行改良,并进行更新换代,使其更具可操作
甲公司是我国一家专业生产婴幼儿用品的企业。为了调整我国的人口政策,2015年10
甲公司2016年的每股净收益为3元,股利支付率为40%,股利恒定。每股
H公司是一家汽车制造公司,公司的零部件主要从供应商A公司处采购。近年来,
某专利权法律保护期限是20年,经评估人员鉴定,评估基准日后的第一年收益为
随机试题
TheancientGreeksdevelopedbasicmemorysystemscalledMnemonics.Thename
InonlytwodecadesAsianAmericanshavebecomethefastest-growingU.S.min
[audioFiles]2015m3s/audio_ezfj_ezflisteningd_20151_076[/audioFiles]
Effectivereadingrequiresnotonly"readingbetweenthelines,"butalso"w
Recentresearchhasclaimedthatanexcessofpositiveionsintheaircanh
项目可行性研究直接影响项目的()。A.工程勘察设计质量 B.决策质量 C.
某12层住宅楼在拟定结构吊装方案时,应选择的起重机械为()。A.履带式起重机
红外热成像运用光电技术检测物体热辐射的红外线特定波段信号,将该信号转换成可供人类
某交易者在1月30日买入1手9月份铜合约,价格为19520元/吨,同时卖出1手1
根据合同法律制度的规定,当事人就有关合同内容约定不明确的,可以补充协议,不能达成
最新回复
(
0
)