首页
登录
财务会计
某新客户存入保证金100000元,在4月1日开仓买人大豆期货合约40手(10吨/
某新客户存入保证金100000元,在4月1日开仓买人大豆期货合约40手(10吨/
admin
2022-08-02
6
问题
某新客户存入保证金100000元,在4月1日开仓买人大豆期货合约40手(10吨/手),成交价为4000元/吨。同一天该客户平仓卖出20手大豆合约,成交价为4030元/吨,当日结算价为4040元/吨,交易保证金比例为5%,4月2日,该客户将剩余20手大豆合约全部平仓,成交价为4070元/吨,当日结算价为4050元/吨,则其账户情况的平仓盈亏、当日盈亏、当日结算准备金额为()。A.2800元;2800元;134200元B.2600元;2800元;123200元C.6000元;6000元;120000元D.2800元;2800元;123200元
选项
A.2800元;2800元;134200元
B.2600元;2800元;123200元
C.6000元;6000元;120000元
D.2800元;2800元;123200元
答案
C
解析
本题考查准备金额的计算。商品期货当日盈亏的计算公式:当日盈亏=∑[(卖出成交价-当日结算价)*卖出量]+∑[(当日结算价-买人成交价)*买人量]+(上一交易日结算价-当日结算价)*(上一交易日卖出持仓量-上一交易日买入持仓量)。当日交易保证金=当日结算价*当日交易结束后的持仓总量*交易保证金比例;当日结算准备金余额=上一交易日结算准备金余额+上一交易日交易保证金-当日交易保证金+当日盈亏+人金-出金-手续费(等)。4月1日:(1)平仓盈亏=(4030-4000)*20*10=6000(元)。持仓盈亏=(4040-4000)*(40-20)*10=8000(元);(2)当日盈亏=6000+8000=14000(元);(3)当日结算准备金余额=100000-4040*20*10*5%+14000=73600(元)。4月2日:(1)平仓盈亏=(4070-4040)*20*10=6000(元);(2)当日盈亏=(4070-4050)*20*10+(4040-4050)*(20-40)*10=6000(元);(3)当日结算准备金余额=73600+4040*20*10*5%-4050*0*5%+6000=120000(元)。故选项C正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1854508.html
本试题收录于:
注册会计师题库5210分类
注册会计师
5210
相关试题推荐
以下不属于业务尽职调查的范围是( )。A.税收及政府优惠政策 B.客户、供应
()是指其接受客户委托,按照约定,向客户提供投资建议服务,辅助客户作出投资决策
股权投资基金的闲置资金可以( )。A.购买股票 B.购买期货 C.购买基金
对会员之间、会员与客户之间发生的基金业务纠纷,基金业协会可以( )。A.对纠纷
股权投资基金的资金来源主要为各类机构投资者和( )。A.一般个人客户 B.一
募集机构及其从业人员不得从事( )等违法活动。A.侵占基金财产和客户资金 B
目前具有基金销售业务资格的主体不包括( )。A.期货公司 B.证券投资咨询机
下列不属于基金业协会特别会员的是()。A.证券期货交易所 B.登记结算机构
关于外包服务所涉及的基金资产和客户资产,下列说法错误的是()。A、应独立于外包
目前具有基金销售业务资格的主体包括()等。Ⅰ、商业银行、证券公司Ⅱ、期货公司、保
随机试题
Afterthirtyyearsofmarriedhappiness,hecouldstillremindhimselfthat
A—AnE-mailAccountB—WebSiteDesignC—IdentifyingYourAudienceD—Selectinga
Thespeciallanguagevarietywhichmixesorblendslanguagesusedforrestricted
[originaltext]Canyouimaginebeingabletobuysomethingwithjustapenny
试论述福利对于员工个人的好处。
下列各项中,不属于分销渠道功能的是( )。A.调研 B.寻求 C.推广
某住宅工程,建筑面积12300㎡,地上六层,地下两层,筏形基础,框架剪力墙结构。
修复牙列缺失时,后牙力应集中在A.第一磨牙和第二磨牙区 B.第一磨牙区 C.
《尝试体验中国画的笔墨情趣——学画中国画》一课的教学中,教学难点的设计较为恰当的
关于生长激素的叙述,错误的是A.由腺垂体分泌B.可促进骨骼和肌肉生长发育C.主要
最新回复
(
0
)