问题
共用题干某工程承包公司承接了某建设单位的一个工程项目,工程总造价250万元。工程承包公司将该工程转包给了某施工单位,并在转包合同中约定支付给施工单位工程款200万元。根据案例回答55~57题。工程承包公司与建设单位签订建筑安装工程合同,可以少纳税()元。A:5000B:10000C:15000D:20000
选项
工程承包公司与建设单位签订建筑安装工程合同,可以少纳税()元。
A:5000
B:10000
C:15000
D:20000
答案
B
解析
若工程承包公司没有与建设单位签订建筑安装工程承包合同,那么就只能按照“服务业”税目计算缴纳营业税。即:应纳营业税=(250-200)*5%=2.5(万元),即25000元。
如果工程承包公司与建设单位签订了建筑安装工程合同,那么就按“建筑业”税目计算缴纳营业税。应纳营业税=(250-200)*3%=1.5(万元),即15000元。
工程承包公司与建设单位签订建筑安装工程合同,可以少纳税25000-15000=10000(元)。案例十六:甲公司是一家以生产货物为主的生产企业,年不含税销售收入为170万元,可抵扣购进货物的金额为100万元。根据案例十六回答58~59题。
从事货物生产的纳税人,年应税销售额在50万元以上(含50万元)的,为增值税一般纳税人,适用税率为17%。应纳增值税额=(170-100)*17%=11.9(万元)。
企业通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为90万元和80万元,年应税销售额均在50万元以上,为一般纳税人,适用税率为17%,购进货物取得扣税凭证可以作为进项税抵扣。分设后的应纳税额为11.9万元[(90+80-100)*17%],可节约税款0万元(11.9-11.9)。
