首页
登录
财务会计
共用题干 某企业从事某项投资活动的年投资收益率为10%。现有两个投资方案如下:
共用题干 某企业从事某项投资活动的年投资收益率为10%。现有两个投资方案如下:
题库
2022-08-02
61
问题
共用题干某企业从事某项投资活动的年投资收益率为10%。现有两个投资方案如下:甲方案:第一年缴纳企业所得税100万元的概率为20%,纳税150万元的概率为50%,纳税180万元的概率为30%;第二年纳税120万元的概率为40%,纳税160万元的概率为40%,纳税170万元的概率为20%。乙方案:第一年缴纳企业所得税120万元的概率为30%,纳税140万元的概率为30%,纳税180万元的概率为40%;第二年纳税130万元的概率为50%,纳税150万元的概率为20%,纳税160万元的概率为30%。根据案例回答50—54题。根据确定性风险节税原理,该企业应作出的选择是()。A:选择甲方案B:选择乙方案C:选择甲方案并加大投资D:选择乙方案并加大投资
选项
根据确定性风险节税原理,该企业应作出的选择是()。
A:选择甲方案
B:选择乙方案
C:选择甲方案并加大投资
D:选择乙方案并加大投资
答案
B
解析
第一年纳税期望值=100*20%+150*50%+180*30%=149(万元);第二年纳税期望值=120*40%+160*40%+170*20%=146(万元)。
第一年纳税期望值=120*30%+140*30%+180*40%=150(万元);第二年纳税期望值=130*50%+150*20%+160*30%=143(万元)。
纳税期望值的现值=149/(1+10%)+146/(1+10%)
2
=256.12(万元)。
纳税期望值的现值=150/(1+10%)+143/(1+10%)
2
=254.55(万元)。
在考虑时间价值的情况下,甲方案纳税现值大于乙方案纳税现值(256.12万元>254.55万元)。乙方案节税,因此应选择乙方案。但若加大了投资,对各年的应纳税额将需重新估计,并重新计算各方案的纳税现值,根据新的计算结果做出选择。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1548432.html
本试题收录于:
理财规划师二级题库理财规划师分类
理财规划师二级
理财规划师
相关试题推荐
根据《建设工程项目管理规范》(GB/T50326-2006),施工企业项目经理在
某施工企业承担了一幢六层房屋的施工任务。根据项目管理目标责任书中规定的各项职责,
某建设项目采用施工总承包管理模式,R监理公司承担施工监理任务,G施工企业承担主要
由于承包人的施工过程、施工方案本身的缺陷而导致了施工方案的变更,由此所引起的费用
施工企业项目经理是一个( )的名称。 A、专业人士 B、技术职称 C
在国际上,施工企业项目经理是企业任命的一个项目的项目管理班子的负责人,其主要任务
对于设在市区的施工企业,其城市维护建设税的税率为营业税的( )。 A、1%
根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标【2013】44号),施工企业为高空、井下
根据《建设工程项目管理规范》(GB/T50326-2006)施工企业项目经理在承
大型离心式压缩机宜采用( )地脚螺栓。 A、固定 B、活动 C、胀锚
随机试题
Eveniftheyareonsale,theserefrigeratorsareequalinpriceto,ifnotmore
Emmaismygrandmother.[br][originaltext]MymotherstayedinCaliforniaf
[originaltext]Theflag,themostcommonsymbolofanationinthemodemworl
某建筑高度为49m的消防总队综合楼,其耐火等级应为()。A.一级 B.
Somepeopledonotlikeanythingtobeo
患者,女,59岁,高血压史10年,临床:全口牙龈边缘及牙龈乳头充血水肿,牙龈增生
把“建设中国特色社会主义法治体系、建设社会主义法治国家”明确为全国推进依法治国的
患者,女,25岁。10分钟前家属发现患者在家中意识不清,四肢强直性痉挛,伴呼吸困
心脏骤停元阳暴脱证的中医治法是A.益气复脉 B.开窍醒神 C.回阳固脱 D
竣工图编制中,需监理单位逐张加盖相关责任人审核签字的竣工图审核章的是( )。A.
最新回复
(
0
)