问题
共用题干刘先生给某企业提供专项培训,获劳务报酬60000元,交通费、住宿费、伙食费等费用20000元由自己承担。另外,企业也和刘先生商议报酬的支付方式,即往返飞机票、住宿费、伙食费及应纳税款全部由企业负责,企业只向刘先生支付报酬40000元。根据案例回答1~5题。在第一种方式下,刘先生提供劳务的应纳税所得额为()元。A:48000B:12400C:32000D:7600
选项
在第一种方式下,刘先生提供劳务的应纳税所得额为()元。
A:48000
B:12400
C:32000
D:7600
答案
A
解析
应纳税所得额=收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除=60000*(1-20%)=48000(元)。
应纳税额=(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损)*适用税率-减免税额-抵免税额=48000*30%-2000=12400(元)。
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除=40000*(1-20%)=32000(元)。
应纳税额=(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损)*适用税率-减免税额-抵免税额=32000*30%-2000=7600(元)。
12400-7600=4800(元),因此,第二种方式比第一种方式节税4800元。
