首页
登录
财务会计
共用题干 王先生打算投资一风险资产组合,年末来自该资产组合的现金流可能为700
共用题干 王先生打算投资一风险资产组合,年末来自该资产组合的现金流可能为700
admin
2022-08-02
56
问题
共用题干王先生打算投资一风险资产组合,年末来自该资产组合的现金流可能为70000或200000元,概率相等,均为0.5;可供选择的无风险国库券投资年利率为6%。根据案例回答23-26题。比较第23题和第25题的答案,关于投资所要求的风险溢价与售价之间的关系,结论正确的是()。A:对于一给定的现金流,要求有更高的风险溢价的资产组合必须以更高的价格售出,预期价值的多余折扣相当于风险的罚金B:对于一给定的现金流,要求有更高的风险溢价的资产组合可以以与风险溢价较低的资产组合相等的价格售出,预期价值的多余折扣相当于风险的罚金C:对于一给定的现金流,要求有更低的风险溢价的资产组合必须以更低的价格售出,预期价值的多余折扣相当于风险的罚金D:对于一给定的现金流,要求有更高的风险溢价的资产组合必须以更低的价格售出,预期价值的多余折扣相当于风险的罚金
选项
比较第23题和第25题的答案,关于投资所要求的风险溢价与售价之间的关系,结论正确的是()。
A:对于一给定的现金流,要求有更高的风险溢价的资产组合必须以更高的价格售出,预期价值的多余折扣相当于风险的罚金
B:对于一给定的现金流,要求有更高的风险溢价的资产组合可以以与风险溢价较低的资产组合相等的价格售出,预期价值的多余折扣相当于风险的罚金
C:对于一给定的现金流,要求有更低的风险溢价的资产组合必须以更低的价格售出,预期价值的多余折扣相当于风险的罚金
D:对于一给定的现金流,要求有更高的风险溢价的资产组合必须以更低的价格售出,预期价值的多余折扣相当于风险的罚金
答案
D
解析
预期现金流为0.5*70000+0.5*200000=135000(元)。风险溢价为8%,无风险利率为6%,则要求的收益率为14%。因此,资产组合的现值为:135000/1.14=118421(元)。
如果资产组合以118421元买入,给定预期的收入为135000元,预期的收益率[E(r)]计算如下:118421*[1+E(r)]=135000(元),E(r)=14%。
如果王先生要求的风险溢价为12%,则要求的收益率为6%+12%=18%,该资产组合的现值就是135000/1.18=114407(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1548304.html
本试题收录于:
理财规划师二级题库理财规划师分类
理财规划师二级
理财规划师
相关试题推荐
工程项目施工风险管理过程中,风险识别工作程序包括( )。 A、收集与施工风险
建设工程项目施工过程中,投资的计划值和实际值的比较包括( )的比较。 A、工
低压外上缸组合安装正确的过程是( ) A、先检查水平、垂直结合面间隙,试组合
以下财务分析比率指标中,( )属于反映营运能力的比率。 A、总资产周转率
在杜邦财务分析体系中,核心指标是( )。 A、总资产净利率 B、净资产收
某企业所有者权益总额600万元,负债总额400万元,流动负债200万元,流动资产
下列经济活动的现金流量中,属于筹资活动产生的现金流量有( )。 A、取得借款
关于资产负债表作用的说法,正确的有( )。 A、反映构成净利润的各种要素
在现金流量表中,偿还债务支付的现金,属于( )。 A、投资活动产生的现金流量
关于现金流量表编制基础的说法中,错误的是( )。 A、现金流量表的编制基础是
随机试题
Ihavetwoboysbutnoneofthemlikessweets.Therefore,Ineverbuycandiesfo
WhenisBBC’sOverseasStudentsatBritishUniversitiesonaireveryday?[br]
[originaltext]Asixthchildhasdiedfrominjuriessustainedinaschoolbuscr
Massivechangesinalloftheworld’sdeeplycherishedsportinghabitsareu
沟通时检查健康管理师是否认真倾听的最佳手段是()。A.点头赞许 B.有效重复
监控中心计算机系统的硬件包括()。A.系统主机 B.交通监控计算机 C.可
患儿,1岁。突然发热,T37.8℃,伴咳嗽,流涕,纳差;1天后口腔硬腭、颊部黏膜
人在每一瞬间,将心理活动选择了某些对象而忽略了另一些对象。这一特点指的是注意的(
《马关条约》中,对中国民族工业发展阻碍最严重的是( )A.赔款白银二亿两 B
女,35岁。发现右侧附件区囊性肿块3个月。腹腔镜手术剥离右卵巢子宫内膜异位症囊肿
最新回复
(
0
)