问题
某公司拥有一处价值100万元的商业房产。如果以经营租赁的方式出租该房产,每年租金10万元,那么应纳房产税()元。假设扣除比例为20%。A:9600B:12000C:13200D:96000
选项
A:9600
B:12000
C:13200
D:96000
答案
B
解析
不承担经营风险,只收取固定收入的,应由出租方按租金收入计征房产税。应纳税额=租金收入*12%=10*12%=1.2(万元),即12000元。
