首页
登录
财务会计
股票市场上有一支股票的价格是每股30元,已知发行该股票的公司在该年度净利润为20
股票市场上有一支股票的价格是每股30元,已知发行该股票的公司在该年度净利润为20
题库
2022-08-02
39
问题
股票市场上有一支股票的价格是每股30元,已知发行该股票的公司在该年度净利润为2000万元,销售收入总额为10000万元,未分配利润为3000万元,该公司的股本数额为1000万股。该股票的市盈率为()。A:3B:10C:15D:30
选项
A:3
B:10
C:15
D:30
答案
C
解析
每股收益=2000/1000=2(元/股),市盈率=30/2=15。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1545786.html
本试题收录于:
理财规划师二级题库理财规划师分类
理财规划师二级
理财规划师
相关试题推荐
某公司向银行借款,贷款年利率为6%。第一年初借款200万元,每年计息一次;第二年
工程价款的价差调整方法有( )。 A、按实际价格调整法 B、按工程造价指
计算或核定竣工图或施工图以内的各分部分项工程量、确定相应的价格,并对设计变更、工
某设备在不同使用年限(1至7年)时的平均年度资产消耗成本和平均年度运行成本如下表
某施工企业拟租赁一台施工机械,已知该施工机械的价格为72万元,租期为7年,每年末
“会计期间,将持续不断的活动,人为地分割成连续的、间隔相等的较短时期;年度和中期
施工图预算审查时,将分部分项工程的单位建筑面积指标总结归纳为工程量、价格、用工三
某建筑公司于2012年4月2日提出申请,于2012年4月12日获得工商行政管理部
甲建筑工程公司与乙水泥厂签订200t水泥的买卖合同,交货时,由于乙水泥厂所雇装卸
甲公司员工发现隔壁乙公司仓库起火后自发组织救援,造成了3人受伤,甲公司为此花去1
随机试题
InhisnewbookCreativeIntelligence,BruceNussbaumarguesthatcreativity
Whatispopculture?Well,popis【11】forpopular.Thebeginningofpopcultu
WiltChamberlainisretirednow,butheusedtobeafamousbasketballplayer.
IfyouhavereallybeenstudyingEnglishforsolong,it’sabouttimeyou______
关于个人取得利息所得计征个人所得税的说法,错误的是()。A.个人取得的企
通读下面的短文,掌握其大意。然后,从每小题的四个选项中选出最佳选项。 En
下列有关通货膨胀的表述中,正确的有( )。[2010年中级真题]A.商品价格的
期货公司应当对客户进行的实名制审核包括()。A.对照有效身份证明文件,核实个人客
投资项目风险对策设计中,通过增加保证性条款方式要求合同的其他签约方承担某种风险,
下列中沥青结构中,内摩擦角大,而黏聚力较低,热稳定性好的是()结构。A.悬浮密
最新回复
(
0
)