首页
登录
财务会计
甲公司2011年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其
甲公司2011年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其
练习题库
2022-08-02
61
问题
甲公司2011年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元,符合资本化条件后发生职工薪酬100万元、计提专用设备折旧200万元。假定不考虑其他因素,甲公司2011年对上述研发支出进行的下列会计处理中,正确的是( )。A.确认管理费用70万元,确认无形资产360万元B.确认管理费用30万元,确认无形资产400万元C.确认管理费用130万元,确认无形资产300万元D.确认管理费用100万元,确认无形资产330万元
选项
A.确认管理费用70万元,确认无形资产360万元
B.确认管理费用30万元,确认无形资产400万元
C.确认管理费用130万元,确认无形资产300万元
D.确认管理费用100万元,确认无形资产330万元
答案
C
解析
根据相关规定,企业研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用),开发阶段的支出,符合资本化条件的,才能确认为无形资产,不符合资本化条件的计入当期损益(管理费用)。此题中开发阶段符合资本化支出金额=100+200=300(万元),确认为无形资产;其他支出全部计入当期损益,所以计入管理费用的金额=30+40+30+30=130(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1538929.html
本试题收录于:
中级审计专业相关知识题库审计师分类
中级审计专业相关知识
审计师
相关试题推荐
下面属于非银行业金融机构的有:A.金融资产管理公司 B.汽车金融公司
某公司职员王小姐于2008年4月领取工资8000元,依据新的个税起征点2000元
股份有限公司的注册资本最低额应为( )。A.1000万元 B.500万元
下列不属于股东会职权的是( )。A.决定公司的经营方针和投资计划 B.审
上市公司对股东的分红有现金股利和股票股利,交易所依据分红的不同会在投票简称上进行
被保险人赵小姐罹患重大疾病,获得保险公司赔付35万元,其花费医药费合计22万元,
随着生活水平、医疗水平的提高,我国人口的寿命逐年增加,保险公司在设计保险产品的时
个人综合消费贷款是银行向借款人发放的用于指定消费用途的人民币()贷款。A.抵
共用题干 赵刚今年28岁,在中关村一家高科技公司上班,月薪4000元(税后,下
共用题干 赵刚今年28岁,在中关村一家高科技公司上班,月薪4000元(税后,下
随机试题
Inrecentyears,therehavebeenover30foreigncompanies______businessinthis
InJanuary1989,theCommunityofEuropeanRailwayspresentedtheirproposal
Actually,though,America,the"landofimmigrants",hasalwayshadpeopleo
Inmanycountries,whenpeoplegivetheirname,theyrefertothemselvesusi
Menhavetraveledeversincetheyfirst
人类免疫缺陷病毒(HIV)的受体是A.CD8 B.CD3 C.CD2 D.
已知2007年我国城镇居民家庭消费性支出为9997.47元,农村居民家庭生活消费
下列关于久期分析,说法正确的有()。 Ⅰ.久期分析也称为持续期分析或期限弹
(2018年真题)由品德、资本、还款能力、抵押、经营环境构成,针对企业信用分析的
信贷客户的信贷动机可概括为( )。A.理性动机 B.感性动机 C.经济动机
最新回复
(
0
)