问题
某投资项目的年销售收入为180万元(全部为现金销售收入),年付现成本为100万元,年折旧费用为20万元,所得税率为30%,则该投资项目的年现金净流量为( )。[2008年中级真题]A.42万元B.62万元C.68万元D.80万元
选项
A.42万元
B.62万元
C.68万元
D.80万元
答案
B
解析
年现金净流量=年税后销售收入-年税后付现成本+折旧抵税=180×(1-30%)-100×(1-30%)+20×0.3=62(万元)。
