首页
登录
财务会计
有关A公司的投资情况如下: (1)A公司打算长期持有甲公司股票,目前甲公司的市
有关A公司的投资情况如下: (1)A公司打算长期持有甲公司股票,目前甲公司的市
题库
2022-08-02
45
问题
有关A公司的投资情况如下:(1)A公司打算长期持有甲公司股票,目前甲公司的市价为6元/股,上年支付的股利为1元/股,每年股利增长率均为5%,目前市场收益率为15%,无风险收益率为10%,甲公司股票的风险报酬系数β为1.0。(2)A公司打算发行5年期的、面值为4000元的债券,票面年利率为4%,按季度支付利息,投资必要报酬率为8%。已知PVIFA2%,20=16.3514,PVIF2%,20=0.6730,PVIFA4%,5=4.4518,PVIF4%,5=0.8219,PVIFA8%,5=3.9927,PVIF8%,5=0.6806。(二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。该债券发行时的价值为:A、5308.22元B、3640.50元C、3465.67元D、3346.06元
选项
A、5308.22元
B、3640.50元
C、3465.67元
D、3346.06元
答案
D
解析
每次支付利息=4000×4%/4=40(元),共计支付5×4=20(次),折现率=8%/4=2%。发行时的债券价值=40×PVIFA2%,20+4000×PVIF2%,20=40×16.3514+4000×0.6730=3346.06(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1536246.html
本试题收录于:
中级审计专业相关知识题库审计师分类
中级审计专业相关知识
审计师
相关试题推荐
在投资策略中,()是指在为普通家庭做理财规划时,可以为他们建立一个常规储蓄计划,
小杨在出差之前要求公司为其投一份意外伤害险,则小杨的行为属于()。A:风险回避
()是制定出最优理财规划的必要基础。A:全面掌握客户的情况 B:全面掌握理财的
下列()不属于家庭收入支出表中投资收入的内容。A:利息和分红 B:彩票中奖收入
下列关于消费、投资、收入的说法正确的是()。A:节俭可以增加投资资产的数量,因此
在1352型投资法中的1是指()。A:保障型商业保险 B:固定收益类产品 C
钱某和赵某结婚十几年,赵某是一家公司的总经理,钱某则在家里照顾孩子,做家务,近年
根据我国《婚姻法》及有关规定,夫妻财产约定对第三人产生效力应当具备的条件不包括(
下列()情况并不直接导致婚姻无效。A:重婚的 B:有禁止结婚的亲属关系的 C
甲男和乙女登记结婚后,以夫妻名义向丙借款20万元作购房用,但这笔钱被甲用来投资公
随机试题
Eveniftheyareonsale,theserefrigeratorsareequalinpriceto,ifnotmore
Emmaismygrandmother.[br][originaltext]MymotherstayedinCaliforniaf
[originaltext]Theflag,themostcommonsymbolofanationinthemodemworl
某建筑高度为49m的消防总队综合楼,其耐火等级应为()。A.一级 B.
Somepeopledonotlikeanythingtobeo
患者,女,59岁,高血压史10年,临床:全口牙龈边缘及牙龈乳头充血水肿,牙龈增生
把“建设中国特色社会主义法治体系、建设社会主义法治国家”明确为全国推进依法治国的
患者,女,25岁。10分钟前家属发现患者在家中意识不清,四肢强直性痉挛,伴呼吸困
心脏骤停元阳暴脱证的中医治法是A.益气复脉 B.开窍醒神 C.回阳固脱 D
竣工图编制中,需监理单位逐张加盖相关责任人审核签字的竣工图审核章的是( )。A.
最新回复
(
0
)