首页
登录
财务会计
A公司2012年和2013年12月31日资产负债表、现金流量表部分项目金额如下:
A公司2012年和2013年12月31日资产负债表、现金流量表部分项目金额如下:
考试题库
2022-08-02
70
问题
A公司2012年和2013年12月31日资产负债表、现金流量表部分项目金额如下:
假定A公司2013年12月31日利润表列示本年度销售收入(主营业务收入)4500000元,销售成本(主营业务成本)3000000元。本年度发生的部分各自独立的经济业务如下:①A公司2013年度累计实现净利润1678000元,并按照10%比例提取法定盈余公积金。②2013年12月31日A公司核销经查明确实无法收回的应收账款500000元。③2013年12月31日A公司以下账户期末余额分别是:固定资产1423546700元、累计折旧786890500元、固定资产减值准备256786000元。请根据上述材料回答下列问题:根据A公司2012年和2013年资产负债表、利润表相关数据,计算2013年存货周转率和存货周转天数分别为( )。A.360/{4500000/[(1650000+1350000)/2]}=120(天)B.360/{3000000/[(1650000+1350000)/2]}=180(天)C.3000000/[(1650000+1350000)/2]=2(次)D.4500000/[(1650000+1350000)/2]=3(次)
选项
A.360/{4500000/[(1650000+1350000)/2]}=120(天)
B.360/{3000000/[(1650000+1350000)/2]}=180(天)
C.3000000/[(1650000+1350000)/2]=2(次)
D.4500000/[(1650000+1350000)/2]=3(次)
答案
BC
解析
存货周转率又称存货周转次数,用时间表示的存货周转率就是存货周转天数。计算公式为:存货周转率=主营业务成本÷存货平均余额;存货周转天数=360÷存货周转率。其中,存货平均余额=(存货期初余额+存货期末余额)÷2。因此,2013年度的存货周转率=3000000/[(1650000+1350000)/2]=2(次);存货周转天数=360÷2=180(天)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1191159.html
本试题收录于:
中级统计相关知识题库统计师分类
中级统计相关知识
统计师
相关试题推荐
( )主要用以补偿铁路运输企业成本费用的部分,是铁路运输企业维持生产和自我发展
下列项目中,不列入财务费用的项目是( )。 A.汇兑净损失 B.
CIS各部分中,( )是企业的灵魂。 A.企业形象系统 B.视觉识别
某公司2007年的资产负债表如表1所示。 另外,该公司2007年净利润为2
某公司2007年的资产负债表如表1所示。 另外,该公司2007年净利润为2
项目权益资金的筹措方式有( )。 A.股东直接投资 B.举借银行贷
某公司2010年12月31日的资产负债表中显示:流动资产合计1800万元,其中有
恒大建设单位拟建一个大型的建筑工程,现已获得国家批准。公司在进行可行性研究时,通
恒大建设单位拟建一个大型的建筑工程,现已获得国家批准。公司在进行可行性研究时,通
恒大建设单位拟建一个大型的建筑工程,现已获得国家批准。公司在进行可行性研究时,通
随机试题
DifferentTypesofLearningI.Thedefinitionoflearning
[originaltext]W:Excuseme,I’vebeenusingthisoldbookforaresearchprojec
NewZealandistheworld’slargestexportersof______.A、lamb.B、expertise.C、ho
TheConsumerPriceIndex(CPI)isameasureoftheaveragechangeovertime
检验检测机构管理体系文件一般可分为4个层次,《作业指导书》为检验检测机构管理体系
在损伤当时即可因呼吸衰竭而死亡的是A.马尾损伤者 B.脊髓圆锥损伤者 C.胸
监理工程师应当按照工程监理规范的要求,采取()等检验形式,对建设工程实施监理。A
具有个人执业资格的建设工程专业人员履行执业职责时,需要在工作成果文件上(
同类房地产的卖方为自己利益最大化而进行的努力,属于房地产市场()。A.竞
下列哪种不属于已知致畸的药物A.辛伐他汀 B.对乙酰氨基酚 C.利巴韦林
最新回复
(
0
)