首页
登录
财务会计
某企业年初所有者权益为 42345000 元,年末所有者权益为45687000
某企业年初所有者权益为 42345000 元,年末所有者权益为45687000
资格题库
2022-08-02
53
问题
某企业年初所有者权益为 42345000 元,年末所有者权益为45687000 元(其中:本年债转股增加企业资本 1500000 元,原投资者追加投资 1000000 元),计算该企业的资本保值增值率是()。A.45687000/42345000×100%=107.89%B.(45687000-1500000-1000000)/42345000×100%=101.988%C.(4568700-1500000)/42345000×100%=104.35%D.(45687000-1000000)/42345000×100%=103.91%
选项
A.45687000/42345000×100%=107.89%
B.(45687000-1500000-1000000)/42345000×100%=101.988%
C.(4568700-1500000)/42345000×100%=104.35%
D.(45687000-1000000)/42345000×100%=103.91%
答案
B
解析
资本保值增值率是指企业本年末所有者权益扣除客观增减因素后与年初所有者权益之比,其计算公式为:资本保值增值率=(扣除客观增减因素后的年末所有者权益÷年初所有者权益)×100%。其中,客观因素包括增值因素和减值因素。增值因素包括新投入企业的资本、原投资者追加的投资、企业因债权转股权而增加的资本等;减值因素包括企业按国家规定进行资产重估、清产核资而核减的资本等。因此,该企业的资本保值增值率=(45687000-1500000-1000000)/42345000×100%=101.988%
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1189387.html
本试题收录于:
中级统计相关知识题库统计师分类
中级统计相关知识
统计师
相关试题推荐
航运企业进行风险管理的策略有( )。A.利用COA经营方式稳步发展 B.
在航运企业防范外汇风险的方式中,属于借助其他业务方式的有( )。 A.选择
在航运企业外汇风险防范的方法中,属于利用合同条款的有( )。 A.选择有利
运输企业资产评估最基本的职能就是对被评估资产的( )进行量化的评定和估算,合理
边际成本定价方法比较适合运输业的特点。当边际成本长期( )时,企业会发生亏损。
在航运企业的融资方式中,债券融资的特点是( )。 A.融资成本较高,债券的
企业在建立物流营销网络时,必须注意( )。 A.外部营销情况 B.竞
航运企业经营策略具有的特点有( )。 A.战术性 B.长期性
物流中心和运输企业,把发往同一地区、同一方向的货物,在计划化的基础上,通过协作混
港口企业编制生产计划及作业计划时首先要对( )进行综合平衡。 A.综合生产
随机试题
[originaltext]M:Whydon’twegoabroadforachange?WhereI’dliketogoisF
关于医务人员决策权的下述认识和做法中,正确的是A.如何运用药物治疗可以不必考虑患
某工程,拟采用井点降水,应根据()等条件选择进行。A.渗透系数 B.降低水位
治疗小儿贫血心脾两虚证,应首选的方剂是( )。A.左归丸 B.右归丸 C.
有限责任公司股东可以用来出资的财产包括( )。 Ⅰ.货币 Ⅱ.实物 Ⅲ.
保和丸中配伍连翘的用意是A.清热解毒B.解毒透邪C.消痈散结D.清热泻火E.散结
光电转换接口柜和光通信设备的接地铜排应()相连。(A)在控制室电缆沟入口
脉浮大而有力,来盛去衰是A.浮脉 B.散脉 C.实脉 D.洪脉
甲药品零售企业的经营类别有:药品、医疗器械、保健食品,其《药品经营许可证》的经营
(2020年真题)某化工企业生产车间发生火灾事故,造成1人死亡、2人受伤。根据《
最新回复
(
0
)